대학의 학생 1인당 교육비 / 취업률 / 정시입결 (2025년 기준)
※ 출처: 대학알리미 2025년 공시자료(교육비·취업률), 정시입결은 2025학년도 참고치
※ 1인당 교육비 = 총교육비(대학회계+발전기금+산학협력단+도서구입비+기계기구매입비) / 재학생수
※ 취업률 = [취업자 / {졸업자-(진학자+입대자+취업불가능자+외국인유학생+제외인정자)}] × 100
Group A ─ 최상위 연구중심대학 및 특수목적대학
압도적인 1인당 교육비를 바탕으로 최상위권 입시 성적을 유지하는 그룹. 대학원 진학률이 높아 취업률이 상대적으로 낮게 나타날 수 있으나 질적 취업 수준은 국내 최고이다. 2025년에는 태재대학교가 재학생 26명에 551,324천원으로 신규 1위에 등장했다.
| 순위 | 대학명 | 지역 | 1인당 교육비(천원) | 취업률(%) | 정시입결(백분위) | 비고 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 태재대학교 NEW | 서울 | 551,324 | - | 신설(미해당) | 2025년 신규 1위, 재학생 26명 ⚠️ |
| 2 | 한국에너지공과대 | 전남 | 184,342 | - | 96.0(추정) | 특별법법인, 교육비 2위 |
| 3 | POSTECH | 경북 | 132,731 | 79.8 | 96.0 이상 | 사립대 중 교육비 1위 |
| 4 | DGIST | 대구 | 98,424 | 67.2 | 95.0 이상 | 특별법법인, 높은 진학률 |
| 5 | KAIST | 대전 | 95,024 | 68.5 | 96.0 이상 | 과기원 특성상 진학률 높음 |
| 6 | GIST | 광주 | 88,586 | 62.1 | 95.0 이상 | 연구 중심, 진학 위주 |
| 7 | UNIST | 울산 | 76,402 | 67.3 | 95.0 이상 | 울산 산업단지 연계 강점 |
| 8 | 서울대학교 | 서울 | 63,021 | 65.6 | 96.66 | 국립대법인, 종합대 최고 |
| 9 | 한국전통문화대학교 | 충남 | 44,738 | 66.7 | 자체전형 | 문화재청 산하 특수대 |
| 10 | 한국예술종합학교 | 서울 | 31,166 | 62.6 | 실기위주 | 국내 최고 예술교육기관 |
Group B ─ 서울 주요 사립대학 (SKY+상위권)
치열한 입시 경쟁과 높은 취업률을 자랑하는 그룹. 2025년에는 서강대(73.1%)·성균관대(71.3%)의 취업률이 눈에 띈다.
| 대학명 | 1인당 교육비(천원) | 취업률(%) | 정시입결(백분위) | 특징 및 분석 |
|---|---|---|---|---|
| 연세대학교 | 39,660 | 67.3 | 95.5~99.0 | 사립대 중 최상위 교육비 |
| 고려대학교 | 33,159 | 69.9 | 95.5~99.0 | 높은 취업률과 입결 유지 |
| 성균관대학교 | 32,432 | 71.3 | 94.5~96.0 | 삼성재단 지원, 취업률 상위권 |
| 한양대학교 | 27,923 | 68.9 | 93.5~95.0 | 실용 학풍, 공대 강세 |
| 서강대학교 | 20,293 | 73.1 | 93.0~94.0 | 소수 정예, 취업률 최상위 |
| 이화여자대학교 | 22,618 | 64.6 | 91.0~92.0 | 여대 중 최고 교육비 |
| 중앙대학교 | 18,533 | 67.6 | 91.0~92.5 | 최근 취업률 안정적 유지 |
| 경희대학교 | 18,795 | 64.8 | 91.0~92.0 | 서울·국제캠 통합 공시 |
| 서울시립대학교 | 19,995 | 63.6 | 91.0~92.0 | 반값 등록금에도 준수한 교육비 |
| 한국외국어대학교 | 12,703 | 64.5 | 89.0~91.0 | 인문계열 위주 |
| 건국대학교 | 17,508 | 66.8 | 89.0~91.0 | 부동산·수의학 특성화 |
| 동국대학교 | 18,317 | 66.3 | 88.0~90.0 | 경찰행정 등 간판 학과 강세 |
| 숙명여자대학교 | 16,925 | 62.5 | 86.0~89.0 | 여대 취업률 구조적 한계 극복 중 |
Group C ─ 거점 국립대학 (지방 9개교)
저렴한 등록금과 높은 교육비 투자가 장점. 취업률은 전반적으로 57~61% 수준으로 수도권 대비 낮은 편이다.
| 대학명 | 지역 | 1인당 교육비(천원) | 취업률(%) | 정시입결(백분위) |
|---|---|---|---|---|
| 부산대학교 | 부산 | 27,221 | 57.5 | 82~85 |
| 경북대학교 | 대구 | 27,083 | 57.8 | 82~85 |
| 전남대학교 | 광주 | 26,483 | 57.6 | 75~80 |
| 충남대학교 | 대전 | 23,251 | 61.1 | 78~82 |
| 전북대학교 | 전북 | 25,076 | 58.9 | 74~78 |
| 충북대학교 | 충북 | 24,860 | 56.8 | 75~79 |
| 강원대학교 | 강원 | 23,973 | 57.7 | 72~76 |
| 제주대학교 | 제주 | 26,312 | 59.6 | 70~74 |
| 경상국립대학교 | 경남 | 23,507 | 54.1 | 70~74 |
Group D ─ 수도권 주요 사립·국립대학
인서울에 버금가는 입결을 보이며 실용 학풍을 중시. 아주대(69.3%), 한국항공대(69.2%), 인하대(68.5%)가 취업률 상위권이다.
| 대학명 | 1인당 교육비(천원) | 취업률(%) | 정시입결(백분위) | 비고 |
|---|---|---|---|---|
| 아주대학교 | 28,978 | 69.3 | 85~87 | 대우학원 기반, 높은 교육비와 취업률 |
| 한양대(ERICA) | 24,555 | 67.5 | 78~81 | 산학연 협력 모델 성공 사례 |
| 한국항공대학교 | 23,605 | 69.2 | 80~84 | 항공우주 특성화, 높은 취업률 |
| 인하대학교 | 21,500 | 68.5 | 83~86 | 공대 강세, 높은 취업 성과 |
| 서울과학기술대학교 | 20,840 | 63.6 | 82~85 | 국립대 장점+서울 소재 |
| 인천대학교 | 21,800 | 63.5 | 80~83 | 국립대법인, 가파른 상승세 |
| 국민대학교 | 17,999 | 66.5 | 84~86 | 디자인·자동차 특성화 |
| 숭실대학교 | 14,185 | 67.7 | 83~85 | IT 강점 |
| 세종대학교 | 17,868 | 61.5 | 82~84 | 연구 중심 전환 노력 |
| 단국대학교 | 16,068 | 59.5 | 82~84 | 죽전·천안 이원화 운영 |
| 가천대학교 | 15,492 | 66.5 | 78~82 | 길병원 재단, 의학·보건 계열 강세 |
Group E ─ 지역 특수목적 국립대학
지역 산업 연계 특성화 대학들. 국립목포해양대(79.0%), 국립한국해양대(71.3%)가 취업률 최상위권을 기록했다.
| 대학명 | 지역 | 1인당 교육비(천원) | 취업률(%) | 정시입결(백분위) |
|---|---|---|---|---|
| 국립목포해양대학교 | 전남 | 24,879 | 79.0 | 65~70 |
| 국립한국해양대학교 | 부산 | 25,202 | 71.3 | 75~80 |
| 국립목포대학교 | 전남 | 26,808 | 67.5 | 50~60 |
| 국립금오공과대학교 | 경북 | 22,079 | 63.5 | 65~70 |
| 국립순천대학교 | 전남 | 22,398 | 57.2 | 50~60 |
| 국립창원대학교 | 경남 | 21,503 | 59.3 | 60~65 |
| 국립군산대학교 | 전북 | 21,905 | 54.0 | 50~60 |
| 국립한국교통대학교 | 충북 | 21,089 | 66.5 | 60~70 |
| 국립한밭대학교 | 대전 | 19,066 | 59.7 | 65~70 |
| 국립부경대학교 | 부산 | 19,373 | 56.3 | 70~75 |
| 국립공주대학교 | 충남 | 17,274 | 58.9 | 60~65 |
| 한국교원대학교 | 충북 | 17,968 | 59.4 | 85~89 |
Group F ─ 주요 지방 사립대학
지역 사회의 중추적 역할을 수행하는 그룹. 건양대(72.8%), 선문대(68.3%)가 교육비 대비 취업률이 우수하다.
| 대학명 | 지역 | 1인당 교육비(천원) | 취업률(%) | 정시입결(백분위) |
|---|---|---|---|---|
| 울산대학교 | 울산 | 27,424 | 56.8 | 50~65 |
| 순천향대학교 | 충남 | 22,844 | 62.8 | 60~70 |
| 건양대학교 | 충남 | 18,344 | 72.8 | 50~60 |
| 원광대학교 | 전북 | 17,479 | 59.5 | 50~60 |
| 영남대학교 | 경북 | 17,115 | 51.4 | 60~70 |
| 선문대학교 | 충남 | 15,502 | 68.3 | 45~55 |
| 조선대학교 | 광주 | 16,566 | 56.6 | 55~65 |
| 동아대학교 | 부산 | 15,343 | 57.4 | 60~70 |
| 계명대학교 | 대구 | 15,310 | 54.4 | 60~70 |
Group G ─ 교육대학 (초등교원 양성)
국립 특성상 교육비 투자는 높으나 교원 수급 정책 변화로 취업률이 전반적으로 하락세. 서울교대(68.7%)가 예외적으로 높다.
| 대학명 | 1인당 교육비(천원) | 취업률(%) | 정시입결(백분위) |
|---|---|---|---|
| 진주교육대학교 | 22,210 | 58.6 | 60~70 |
| 서울교육대학교 | 17,322 | 68.7 | 70~80 |
| 공주교육대학교 | 15,033 | 63.4 | 60~70 |
| 청주교육대학교 | 18,242 | 59.9 | 60~70 |
| 전주교육대학교 | 17,847 | 60.1 | 60~70 |
| 대구교육대학교 | 13,991 | 62.6 | 60~70 |
| 광주교육대학교 | 18,494 | 57.4 | 60~70 |
| 부산교육대학교 | 14,508 | 58.3 | 60~70 |
| 경인교육대학교 | 14,206 | - | 65~75 |
| 춘천교육대학교 | 15,755 | 56.4 | 60~70 |
출처: 대학알리미 2025년 공시자료 (교육비 기준연도 2024, 취업률 기준 2024년 졸업자)
정시입결은 2025학년도 참고치이며 대학별 실제 발표 자료와 다를 수 있음
※ 태재대학교는 재학생 26명의 신설 대학으로 1인당 교육비 수치가 극단적으로 높게 나타남 (참고용)
'교육정책자료' 카테고리의 다른 글
| [신생아 선천성 기형 비율 증가] (0) | 2026.05.08 |
|---|---|
| 경기도교육청 5개년 결산 시계열 분석2020 ~ 2024 회계연도 (2) | 2026.05.08 |
| 전국 교육지원청학생 1인당 세출 분석 보고서 (0) | 2026.05.03 |
| 전국 교육지원청별 학생 1인당 세출 순위 (2024회계연도 결산 기준) (0) | 2026.05.03 |
| 교육지원청별 학생 1인당 세출 분석 프로젝트 (0) | 2026.05.03 |